Baie-du-Febvre

Municipalité de St-Antoine de La Baie-du-Febvre


Les maires

Duguay, Joseph Du 30 juillet 1855 au 4 janvier 1858
Gouin, Alexandre Ls Du 4 janvier 1858 au 16 janvier 1860
Proulx, Jos.-Gabriel Du 16 janvier 1860 au 20 janvier 1862
Manseau, Louis Du 20 janvier 1862 au 9 février 1875
Côté, Raphaël Du 9 février 1875 au 5 avril 1875
Manseau, Louis-Esdras Du 5 avril 1875 au 16 janvier 1882
Lemire, Jos.-Louis   Du 16 janvier 1882 au 22 janvier 1883
Houle, Onésime Du 22 janvier 1883 au 24 janvier 1884
Manseau, Louis-Esdras Du 24 janvier 1884 au 27 janvier 1886
Houle, Onésime Du 27 janvier 1886 au 25 janvier 1897
Lemire, Michel Du 25 janvier 1897 au 22 janvier 1902
Lemire, Moyse-H Du 22 janvier 1902 au 1er février 1909
Lemire, Joseph-François Du 1er février 1909 au 13 janvier 1910
Elie, Joseph Du 13 janvier 1910 au 20 janvier 1913
Lemire, Octave Du 20 janvier 1913 au 15 janvier 1916
Leclerc, David Du 15 janvier 1916 au 10 janvier 1917
Benoît, Napoléon        Du 10 janvier 1917 au 14 janvier 1931
Lemire, Jean-Baptiste Du 14 janvier 1931 au 11 janvier 1933
Benoît, Napoléon        Du 11 janvier 1933 au 9 janvier 1935
Proulx, Philippe Du 9 janvier 1935 au 14 janvier 1953
Proulx, Lucien Du 14 janvier 1953 au 9 janvier 1963
Manseau, Alphonse Du 9 janvier 1963 au 30 octobre 1977
Proulx, Jacques Du 30 octobre 1977 au 26 mars 1983


Les secrétaires-trésoriers

Rousseau, Joseph Du 30 juillet 1855 au 18 janvier 1864
Belcourt, Jos.-Ludger Du 18 janvier 1864 au 2 janvier 1865
Blondin, Louis Du 2 janvier 1865 au 7 juin 1873
Belcourt, Jos.-Ludger Du 7 juin 1873 au 13 janvier 1909
Fréchette, Noël-Urbain Du 13 janvier 1909 au 1er mai 1950
Élie, Robert Du 1er mai 1950 au 1er avril 1956
Provencher, Jean-Louis Du 1er avril 1956 au 26 mars 1983





Municipalité de St-Joseph de La Baie-du-Febvre



Les maires

Philippe Précourt Du 23 novembre 1921 au 10 janvier 1923
Gouin, Lorenzo Du 10 janvier 1923 au 10 janvier 1945
Camiré, Georges-Eddy Du 10 janvier 1945 au 9 janvier 1947
Lemire, Edmond Du 9 janvier 1947 au 14 janvier 1953
Bélisle, Gustave Du 14 janvier 1953 au 9 janvier 1963
Benoît, Gratien Du 9 janvier 1963 au 26 octobre 1975
Camiré, Jérôme Du 26 octobre 1975 au 18 octobre 1981
Cartier, Jean-Marc Du 18 octobre 1981 au 26 mars 1983



Les secrétaires-trésoriers

Barbeau, Edgar Du 10 décembre 1921 au 4 février 1934
Jutras, Paul-Henri Du 4 février 1934 au 8 novembre 1938
Caya, Bruno Du 8 novembre 1938 au 5 mars 1946
Précourt, Rolland Du 5 mars 1946 au 5 mars 1952
Caya, Bruno du 5 mars 1952 au 26 mars 1983




Municipalité du village de Baieville



Les maires

Lemire, Calixte-Charles Du 30 août 1907 au 5 février 1912
Lefebvre, Louis-Rosario Du 5 février 1912 au 5 février 1913
Hamel, André Du 15 février 1913 au 17 mars 1917
Fréchette, Noël-Urbain Du 17 mars 1917 au 2 novembre 1920
Courchesne, Jos.-Adrien Du 2 novembre 1920 au 12 janvier 1921
Proulx, Zéphirin Du 12 janvier 1921 au 11 janvier 1923
Jutras, Adélard Du 11 janvier 1923 au 23 février 1929
Drouin, Omer Du 23 février 1929 au 11 janvier 1933
Lemire, Charles-Édouard Du 11 janvier 1933 au 8 janvier 1941
Proulx, Léonidas Du 8 janvier 1941 au 12 janvier 1949
Lemire, Joseph-Albert Du 12 janvier 1949 au 14 janvier 1953
Rousseau, Alcide Du 14 janvier 1953 au  11 janvier 1961
Roy, Rosario Du 11 janvier 1961 au 20 septembre 1966
Biron, Simon Du 20 septembre 1966 au 5 août 1969
Élie, Robert Du 5 août 1969 au 6 novembre 1977
Senneville, Roy Du 6 novembre 1977 au 28 octobre 1979
Provencher, Yvan    Du 28 octobre 1979 au 26 mars 1983



Les secrétaires-trésoriers

Belcourt, Jos.-Ludger Du 30 août 1907 au 7 septembre 1915
Duguay, Jos.-N Du 7 septembre 1915 au 2 novembre 1915
Proulx, Jos.-Louis Du 2 novembre 1915 au 2 novembre 1918
Pelletier, Octave Du 2 novembre 1918 au 7 janvier 1953
Fréchette, Lemire Du 7 janvier 1953 au 1er janvier 1968
Jutras, Paul-Henri Du 1er janvier 1968 au 1er février 1980
Provencher, Jean-Louis Du 1er février 1980 au 26 mars 1983






Depuis la fusion en 1983



Les maires

Proulx, Jacques Du 26 mars 1983 au 2 mai 1983
Provencher, Yvan Du 2 mai 1983 au 6 juin 1983
Proulx, Jacques Du 6 juin 1983 au 5 novembre 1990
Courchesne, Jean-Guy Du 5 novembre 1990 au 1er avril 1996
Biron, Claude

Du 17 mai 1996 au 1er octobre 2013

Lefebvre, Claude Depuis le 3 novembre 2013



Les secrétaires-trésoriers

Provencher, Jean-Louis Du 26 mars 1983 au 31 décembre 1992
Baril, Maryse Depuis le 31 décembre 1992